•  Уровень образования: дошкольное

• Форма обучения: очная

• Нормативный срок обучения: 5 лет

• МБДОУ не подлежит аккредитации образовательной программы

• Образовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказо Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155) и с учетом примерной основной образовательной программой дошкольного образования (утвержденная 20 мая 2014г. решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол №2/15). Содержание образовательной программы выстроено с учетом комплексной образовательной программы дошкольного образования "Истоки"  переработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Цели реализации образовательной Программы: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности, с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей; создание условий для поддержки собственных потенциальных возможностей, природных способностей у дошкольников, посредством двигательно-игровой деятельности и здровьесберегающей среды.

Образовательная программа ОУ на 2018-2019 учебный год

Приложения:

1. № 1, 2, 3 (Принципы и характеристики возрастов)

2. № 4 (Календарно-тематическое планирование)

3. № 5 (Игровая деятельность)

4. № 6 (Создание условий для детей с ОВЗ)

5. № 7 (Проявление детской инициативы, с учетом возрастного периода)

6. № 8 (Материально-техническое обеспечение)

7. № 9 (Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения)

8. № 10 (Организация центров активности)

9. № 11 (Наполняемость РПП среды с учетом видов деятельности)

•  Учебный план:

План организованной образовательной деятельности на 2018-2019 учебный год

• Рабочие программы педагогов

Положения о рабочей программе педагога

• Календарный учебный график

на 2018-2019 учебный год

В МБДОУ реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного образования для воспитанников с ОВЗ:

В 2017-2018 учебном году для реализации образовательных программ электронное обучение и   дистанционные образовательные технологии не предусмотрены.

Дополнительные образовательные Программы дошкольного образования:

В детском саду организованы платые и бесплатные дополнительные образовательные услуги:

• Формы и сроки обучения по реализуемым дополнительным образовательным программам  устанавливаются дополнительной образовательной программой самостоятельно.  Занятия по дополнительным программам могут проводиться  по подгруппам (в кружках) или всем составом группы одновременно.
  • Контроль о результатах деятельности воспитанников предоставляется руководителем кружка в форме отчета, с учетом особенностей реализуемых дополнительных образовательных программ: фотовыставка, концерты, организованные групповые занятия,  творческие работы воспитанников, выполнение заданий, участие в соревнованиях, конкурсах, организация праздничных и досуговых мероприятий.
  • Освоение  дополнительной образовательной программы сопровождается первичной и итоговой аттестацией (оценкой) каждого воспитанника. Оценка результатов  осуществляется с  целью выявления положительных и отрицательных факторов, влияющих на образовательную деятельность и дальнейшую корректировку дополнительных образовательных программ.

Численность обучающихся в МБДОУ по реализуемым дополнительным образовательным программам:

• за счет бюджетных ассигнований - 38;
  • за счет средств физических (юридических) лиц - 81.

Платные дополнительные образовательные программы в МБДОУ реализуются по следующим направлениям:

Программа развития МБДОУ "Детский сад №23 "Катюша"

Паспорта групп на 2018-2019 учебный год (приложения к рабочим программам):

• Паспорт группы с 2-3 лет

• Паспорт группы с 3-4 лет №1
  • Паспорт группы с 3-4 лет №5

• Паспорт группы с 4-5 лет
  • Паспорт группы с 6-7 лет

Расписание образовательной деятельности

Иные документы

1. Режим дня групп на 2018-2019 учебный год

2. Отличительная особенность образовательной деятельности
  • Численность воспитанников обучающихся по основной образовательной программе ДО - 118 чел.  Численность обучающихся по реализумым образовательным програмам и за счет бюджетных средств (льготная категория граждан - дети-инвалиды, находящиеся под опекой) - 3 детей. Численность обучающихся по реализумым образовательным програмам за счет средств физических и юридических лиц - 0 чел.

Численность обучающихся по возрастам/годам обучения

2018-2019 учебный год контингент воспитанников составляет 126 детей, из них - первая младшая группа - 23 ребенка, вторая младшая группа - 49 детей, средняя группа - 27 детей, подготовительная группа - 25 детей.

2017-2018 учебном году контингент воспитанников составляет 118 детей, из них - первая младшая группа - 23 ребенка, вторая младшая группа - 42 ребенка, старшая группа - 26 детей, подготовительная группа - 27 детей.

2016 - 2017учебном году контингент воспитанников составляет 121 детей, из них - первая младшая группа - 23 ребенка, средняя группа - 24 ребенка, старшая группа - 26 детей, подготовительная группа - 48 детей.

• Дошкольное учреждение осуществляет образовательную деятельность  на русском языке.