Вторая младшая группа

Помощник воспитателя

Наталья Константиновна Меркель

Наши новости:

•  В холле детского сада наши дети посетили Островок здоровья. Малышам очень понравилось ухаживать за растениями. Они протирали широколистные растения губкой, рыхлили землю и кормили рыбок в аквариуме.

• Посадили огород

Посмотрите, что растет

Будем  мы ухаживать, будем поливать

Будем за росточками дружно наблюдать

Посадить огород на подоконнике - отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями. Дети нашей группы посадили лук, узнали, о необходимости света, тепла и влаги для роста растений. Вместе мы будем наблюдать за ростом и появлением зеленых перышек.

• В рамках тематической недели «У солнышка в гостях» к детям нашей  группы заглянуло Солнышко. Дети увидели, как светло стало в группе , как Солнышко светит  в окошко, и его лучи освещают все вокруг. Когда светит солнышко,  всем хорошо, тепло и радостно, солнышко заглядывает в окошко и видит, как малыши  играют  в детском саду, оно согревает своими лучиками. Дети Солнышку рассказали стихи, поиграли с ним, нарисовали его с помощью ватных дисков.

• Родители нашей группы приняли активное участие в фотомарафоне «Печем блины всей семьей». Всем родителям было дано задание сделать свои фото, как они пекут и с чем едят блинчики. Откликнулись очень многие, за что им большое спасибо! Фотоколлаж

• В рамках тематической недели «Здравствуй, Масленица» дети нашей группы узнали о старинном празднике Масленица, что в эту неделю пекут блины, провожают зиму и встречают весну. Малыши сами слепили блинчики, играли и угощали кукол.

•  В рамках тематической недели "Все профессии важны, все профессии нужны" пришла мама Евы и рассказала о профессии врача и медицинской сестры, угостила детей вкусными витаминками. фотоколлаж

• В рамках благотворительной акции «Подари книгу детям» родители нашей группы сделали замечательные книги из фетра, картона, ткани, фоамирана. Все 11 книг были подарены детям, которые им очень понравились, так как в книжках можно играть  с липучками, бусинками, пуговками, шнуровкой. За творческий подход и фантазию все родители получили благодарственные письма.

• Консультация "Кризис ребенка 3-х лет"

• В рамках тематической недели «Домашние животные» в гости к малышам пришли собачка и кошечка. Дети с удовольствием построили для них домики из строительного материала, закрепили формы, отгадывали загадки, рассказывали о своих питомцах и как они о них заботятся.

• К Дню матери мы очень долго готовились. На занятиях дети рисовали цветы для любимых мам, делали  открытки своими руками «Мамочка, любимая моя». Выступали на общесадовском концерте к этому дню: пели, танцевали , читали для мам стихи, а мамы Умара  Ибавова  и Леши Винокурова сняли ролики «Моя мама- волшебница».

• В рамках тематической недели «Зимующие птицы», с целью воспитания  у детей любви  и бережного  отношения к птицам, мы сходили на экскурсию в Березовую рощу. Малыши узнали, как  помочь птицам в холодное время года, чем  подкармливать зимой, рассмотрели их   внешний вид, вспомнили названия птиц. Конечно не прошли мимо качелей, с удовольствием на них покачались.

Птицы наши друзья!  В роще  В роще

• Консультация "Одежда детей осенью" (ноябрь)

•  В рамках тематической недели «Ах, грибочки мои» к нам в группу пришел неожиданный гость Мухоморчик. Он попросил малышей сделать ему друзей, так как ему одному скучно.  Дети познакомились с интересной и необычной техникой-пластилинографией  и с удовольствием сделали красивые, яркие грибочки.

В гости к Мухоморчику Посмотрите на нас! Трудимся над мухоморчиком Мухоморчик в гостях

• 26 октября в нашей группе прошел праздник «Волшебная Осень». К малышам в гости пришли Осень и Тучка-Плакучка, с которыми они очень весело провели время. Дети пели песни об осени, читали стихи, играли и танцевали с листиками. В подарок Осень принесла вкусные, ароматные груши.

Осень Красавица             Игра "Под зонтик"

Листопад      Осенние гуляния

• В рамках реализации проекта «Бабушкины сказки, дети познакомились  с русскими народными сказками: «Курочка ряба», «Теремок», «Репка», «Маша и медведь», «Колобок», научились распознавать сказочных героев по иллюстрациям,  а в играх – драматизациях и настольных театрах передавать образ сказочного героя. Сказки воспитывают в детях отзывчивость, общительностьи дружелюбие.

Бабушкины сказки   Инсценировка сказки "Колобок"

• Консультация для родителей "Читаем сказки о животных" (октябрь)

• Продолжая знакомство с осенью, как временем года, малыши нашей группы на занятии по аппликации учились наклеивать большие и маленькие листья, свободно располагать  их по всему листу,  использовать клей и салфетки для промакивания наклеенных деталей. Закрепили  знание цветов: красный, желтый, зеленый,  вспомнили и рассказали,  что такое листопад. Вечером с удовольствием показывали свои работы родителям.

Изготовление апплекации Осень  Стараемся сделать красиво!  Наш результат! Яркая Осень!

• В рамках тематической недели «Здравствуй, Осень золотая» дети нашей группы сходили на экскурсию в Березовую рощу. Прогуливаясь по роще, малыши  любовались золотыми кронами деревьев и осенним листопадом, с удовольствием  слушали, как шуршит листва.  Возле мостика,, где обитают  уточки мальчишки и девчонки с восхищением наблюдали за ними и покормили их хлебом.  Дети вернулись в детский сад с отличным настроением!

Осень - радует своими теплыми деньками!  Осень золотистая!  Дышим свежим воздухом!