"НЕПОСЕДЫ" дети с 4 до 5 лет

В нашей группе 25 детей: 13 озорных девочек и 12 шустрых мальчиков.

Наши мальчики сильны, остроумны, веселы! Всем помогут и в беде выручат всегда, везде! Наши милые девчушки – веселушки, хохотушки! Любят песни петь, плясать, книжки разные читать!

Каждый день мы ходим в садик, чтобы научиться жить, быть помощниками дома, крепко дружбой дорожить, все мы - лучшие друзья, помогаем все друг другу, группа наша - как семья! Мы без знаний жить не можем, очень нам нужны они, станем мы полезны людям, мы – хозяева земли!

Консультации для родителей:

Материалы за 2023-2024 учебный год

• В средней группе "Непоседы" прошла тематическая неделя, посвящённая «Дню космонавтики» Для расширения кругозора, в группе были использованы иллюстрации о планетах, созвездиях. В книжном уголке внесены книги на данную тему. Из беседы с воспитателем, дети узнали о человеке, покорившем космические пространства Ю. Гагарина, первой женщине космонавте В. Терешковой, через видео-презентацию узнали, о планетах больших и маленьких. Дети разгадывали загадки на космическую тему, смотрели мультфильм «Полёт на луну» Узнали много интересного о вселенной, дети отражали в художественной и продуктивной деятельности создали макет «Солнечной системы».

• 10 апреля воспитанники стали участниками городского фестиваля-праздника творчества детей дошкольного возраста "Золотой цыпленок - 2024". Прочитали стихотворения "Волк и Лиса" С. Маршака - Лиза Д. и Дима Ан., Реченька"" - В.Орлова - Милолика С. и Диана Д. Исполнили песню "Мы лапочки" - Настя С., Милолика С., Ваня С., Лиза Д., Вера Г., Алиса Л., Маша Г., Соня А. Огромное спасибо родителям за помощь в организации выступления детей.

•

• Дети посетили "Островок здоровья" в холле детского сада. Вспомнили, как называется сок из разных фруктов. Угостились соком от бабушки Агафьи, узнали его вкус. Покормили рыбок, ухаживали за цветами. Дежурные в группе пол центру "Природы" - делают это и в группе.

• 22 февраля организован музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Дети приняли участие в соревнованиях, пели песни, рассказывали с выражением стихотворения. Папы проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения, показали какие они ловкие, выносливые и смелые.. В подарок папы получили медали, изготовленые своими руками. Мальчишки тоже получили призы. Поздравляем всех с праздником!
  • В рамках мероприятий к празднику 23 февраля в группе оформлена яркая, оригинальная и красочная стенгазета в совместном творчестве педагогов и детей. На ней размещены высказывания детей о своих любимых папах, стихи и поздравления с праздником.

• Сегодня в средней  группе "Непоседы" было проведено познавательное мероприятие, дети были ознакомлены с профессией парикмахера.Воспитатели группы, в гости пригласили парикмахера маму Софии-Агееву Екатерину Игоревну. Дети подробно познакомились с этой очень интересной и творческой профессией. Парикмахер подробно рассказала детям  о необходимых принадлежностях, которые используются при стрижках, при укладках, при создании причесок.Все дети захотели побыть в роли клиента.Екатерина Игоревна показала, как можно девочкам поправить или изменить прически, а мальчикам просушила волосы феном и расчесала расческой. Ребятам очень понравилось знакомство с такой профессией! Они настолько были заинтересованы, что после встречи с парикмахером, сами стали играть в парикмахерскую и изображать профессию.

• 5 октября дети средней группы «Непоседы» занимались познавательно- исследовательской деятельностью. Рассматривали краснокочанную капусту, разрезанную пополам. Теперь ребята знают, что внутри кочана находится кочерыжка, от которой растут листья капусты, плотно прижатые к друг другу, образуя плотный вилок. Обследовали листья на ощупь, определяли, есть ли запах, пробовали на вкус. Увидели и убедились, что отвар капусты синего цвета, провели эксперимент и узнали, что отвар меняет цвет, если добавить лимонную кислоту и щелочь (пищевую соду). Детям очень понравилось исследовать и экспериментировать,  были удивлены и удовлетворены маленьким открытием.
  • В рамках тематической недели «Городской транспорт» дети средней группы «Непоседы» знакомились с различным транспортом, рассматривали игрушечные автомобили и играли с ними, вспоминали, что означают сигналы светофора, правила перехода дороги, выясняли, кто такие пешеходы и пассажиры. «Путешествовали» на автобусе за город, а потом рассказывали друг другу про различные автомобили, на лепке лепили автобусы, строили гаражи из строительного материала, а на прогулке «катались» на грузовике, «ездили» на автомобилях по импровизированной дороге.