Старшая группа №2

"ПОЧЕМУЧКИ"  (до 6 лет)

В средней группе «Почемучки»» воспитываются 25 воспитанников в возрасте от 5 до 6 лет, из них 13 мальчик и 12 девочек. Все они разные: любознательные и капризные, весёлые и задорные, спортивные и творческие дети.

Девиз:

Любознательные дети, знать хотим мы всё на свете!

И поэтому нас тут,  почемучками  зовут!

Людмила Викторовна Белоглазова

(Образование средне- специальное, 1 квалификационная категория, стаж работы 37 лет)

Надежда Константиновна Лебедева

(Образование средне-специальное, высшая квалификационная категория, стаж работы 37 лет)

Валентина Антоновна Качаева

(стаж работы  20 лет)

Консультации:

Фотоколлажи:

О разном в нашей группе:

Салют   Песня от мальчиков   Песня от девочек    Стенгазета

В рамках образовательного проекта «23 февраля – день    защитника Отечества»  в группе прошла тематическая неделя с целью создание патриотическое настроение у детей, воспитание любви к Родине, чувство гордости и уважения к  защитникам Отечества– к папамВ течение недели наши воспитанники готовили открытки своими руками: выполняли аппликации и рисовали для своих пап, дедушек. Смотрели видео презентацию, разучивали стихи и песни, играли в разведчиков и пограничников; рассматривали иллюстрации и рассказывали о своих папах.  Совместно с родителями оформили стенгазету «Нашей Армии – Слава!» Ярко и весело 18 февраля прошел спортивно – игровой праздник «Мой папа и я - большие друзья!», в котором приняли участие не только дети, но и их папы. Дети дружно играли и соревновались, показали свою ловкость, меткость, силу и выносливость. Все дети поздравляют своих пап с праздником День    Защитника Отечества.

Дружный хоровод!   Команда Почемучек в сборе!   Разминаемся перед лыжней!   С веселыми зверюшками!

8 февраля дети нашей группы приняли активное участие в одном из главных спортивных событий февраля лыжня России -2020г. Перед стартом для детей был организован праздник, где ребята играли, веселились. При регистрации  всем детям для участия в массовом забеге выдали номера, а на финише их встречали ростовые куклы и вручали шапочки с символикой лыжни  России.

Домой все  возвращались с зарядом положительных эмоции и хорошего настроения.

Выставка Снеговиков!    Дети со Снеговиками!   Рассказывают о своих поделках!

Прошла  совместная выставка работ родителей и детей «Парад  снеговиков»

Родители подошли к этому мероприятию с большим энтузиазмом.

Для создания снеговиков они использовали ткань, вату,  пластиковые бутылочки, бумажные коробки, пряжу, подручный и бросовый материал. Снеговики были украшены бусинками, стразами, мишурой. Работы получились яркие, красочные, необычные. Спасибо всем изобретателям, фантазёрам. Воплощайте свои идеи, радуйтесь вместе с детьми, и жизнь будет ярче!

Помогают строить горку  Проверяют на прочность  Строят!

Большое спасибо родителям за постройку и заливку снежной горки. Она очень нужна детям для повышения двигательной активности, укрепления здоровья и физического развития. Отдельное огромное спасибо папе Матвея Рожкова за творчество и  отзывчивость

Подкармливаем птиц "Вкусняшки" для птиц И еще еда для птиц! Подкормим птиц! Заботимся о птицах!

В группе «Почемучки» была проведена акция: «Помоги птицам зимой!». Дети принесли из дома зерна, семечки подсолнечника, крупу для того, чтобы накормить птиц. Во время прогулки дети не только насыпали в каждую кормушку разные «вкусняшки» для птиц, но и кормили птиц со своих ладошек. Данная акция воспитывает в детях бережное, заботливое отношение к нашим пернатым друзьям.

вручение медальки за результат

В рамках клуба выходного дня было организовано мероприятие "К нормативам ГТО". Дети и родители попробовали проверить свои силы в сдаче нормативов ВФСК "ГТО". Даша Воронченко выполнила наклон вперед и получила медальку за результат. Поздравляем и желаем спортивных побед.

Уважаемые родители группы «Почемучки»! Мы очень признательны вам за сердечное участие в подготовке к началу учебного года. За создание атмосферы  уюта в группе и на участке. За активность и помощь,  за отзывчивость и  творчество. Несмотря на занятость, нехватку времени, вы находите в себе силы не поддаваться обстоятельствам и остаётесь неравнодушны к жизни группы. Большое СПАСИБО!!!

Театр тантамаресок  Сказка "Теремок"  Герои сказки "Теремок"  Сказка "Теремок"  Кукольный театр "Три медведя"

С целью, приобщение детей к театральной деятельности, через знакомство со сказкой в группе с 5 по 9 августа  прошла «Неделя театра». Дети познакомились с разными видами театра, смогли попробовать себя в качестве артистов. Самостоятельно и с помощью взрослого распределяли роли, учились передавать характерные особенности героев сказки, пользовались жестами, мимикой, удовольствием играли в подвижные и сюжетно­-ролевые игры, игры-­драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

С помощью театра масок и театра тантамаресок  показали сказку «Теремок», сказку « Три медведя» показывали  кукольным  театром.