Вторая младшая группа

Помощник воспитателя

Валентина Антоновна Качаева

А у нас в группе:

• В предверии дня птиц в группе "Почемучки" прошло мероприятие "Скворушка-вернулся", с целью сформировать основы экологической культуры, привлечь внимание детей к международному празднику "День птиц", а так же расширять представления детей о птицах родного края.
    В ходе мероприятия ребята рассматривали иллюстрации птиц, разгадывали загадки, играли в подвижную игру "Воробушки", так же смастерили скворечники для своих пернатых друзей!

• Дуйте в дудки, бейте в ложки!
    В гости к нам пришли матрёшки.
    Ложки деревянные,
    Матрёшечки румяные.
    Малыши группы"Почемучки" познакомились с русской народной игрушкой матрешкой. Вместе с детьми мы произнесли слова – заклинания: «Матрешка-матрешка, откройся немножко» и с удивлением обнаружили, что внутри находится еще матрешка, еще, затем еще.Играя с матрешками, дети получили радость.Фотоколлаж

• 8 марта в детском саду - это праздник, который символизирует собой приход весны. Это международный женский день, праздник нежности, любви и красоты. В этот день все поздравляют своих любимых бабушек, мам и сестёр. Но особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки. Ребята группы "Почемучки" совместно  с воспитателями изготовили плакат "С 8 марта мамочка моя". Так же изготовили подарочки для любимых мамочек.

• Поздравляем пап с 23 февраля!

•

• В рамках работы «Гость группы» 1 февраля в группу «Почемучки» пришла мама Вани – Любовь Юрьевна. Она познакомила ребят с профессией врача скорой помощи. Рассказала к кому нужно обращаться за помощью, если заболеешь, с помощью каких инструментов врач осматривает больных чтобы назначить лечение. Мама Вани вместе с детьми поиграла в игру «Что нужно врачу для работы?». В завершении встречи Любовь Юрьевна пожелала ребятам не болеть, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе и угостила всех вкусными витаминками!

• Зима...Дети младшей группы "Почемучки" очень любят это время года. В рамках темы недели "Зимняя сказка" с целью обобщения знаний детей о времени года - зима были организованы беседы, рассматривание альбомов с зимними пейзажами. Ребята с удовольствием разучивали стихи о зиме, пальчиковые игры. На прогулке наблюдали как кружатся снежинки в воздухе, а в группе поиграли в игру "Чья снежинка дальше улетит". Дети проявили творчество и фантазию в аппликации - укрыли деревья снежком с помощью комочков из бумажных салфеток. Увлекательно и интересно прошла у нас эта неделя! А сколько ещё интересного нас ждёт впереди!

• Декабрь – последний месяц года, время новогодних хлопот и ожиданий.

Новый год – единственный праздник, которого ждут дети задолго до его наступления и иногда предвкушение праздника становится лучше самого праздника. А так как ребята большую часть времени проводят в детском саду, мы решили создать для них сказочную атмосферу в группе. Сначала мы вместе с детьми украсили свою групповую комнату снежинками, сосульками, серебряными шишками и мишурой. На нашу красавицу елочку повесили шары, а вместо макушки – снежинку. Под елочкой хоровод из дедов морозиков и снеговичков!

Получилась не елочка, а загляденье! Фотоколлаж

• Консультация "Ребенок ругается грубыми словами. Что делать родителям?"

• На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно!

В предверии празднования дня Мамы в группе «Почемучки» была организована творческая мастерская по изготовлению открыток. Ребята очень старались, чтобы порадовать своих мам!

• Помогает с давних пор детям, друг наш - Светофор. Объяснит без напряжения детям правила движения! 9 ноября в группе «Почемучки» прошел вечер игр по правилам дорожного движения. Вместе со Светофорчиком, который пришел в гости к детям, ребята вспомнили что означает зелёный, жёлтый и красный сигналы светофора. Поговорили о проезжей части и пешеходном переходе, о том, как надо правильно переходить улицу.

Светофорчик - наш друг!  Повторяем правила на плащадке.  Рисуем светофорик  Закрепляем правила на макете

•  Мы на празднике  веселом всех друзей встречаем! Приходи, мы ждем тебя, Осень золотая!

26 октября в группе «Почемучки» состоялся праздник «Волшебница Осень». Ребята песнями, стихами и танцами зазывали осень к себе на праздник! И она конечно пришла , чтобы порадовать всех, поиграть с детишками, загадать им свои загадки и  угостить спелыми грушами!

Осень Красавица   Осень в гости просим   Танцуем танец

• В рамках тематической недели «Бабушкины сказки» в группе «Почемучки» 17 октября прошел вечер маминой сказки. В гости к ребятам пришла мама Вани Кураленок – Любовь Юрьевна. Она рассказала и обыграла сказку «Три медведя». Эта встреча вызвала у ребят интерес к слушанию сказки и создала хорошее настроение!

Бабушкины сказки   Родители с нами за одно

• 9 октября в группе «Почемучки» прошел вечер опытов и экспериментов. Дети узнали, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь, а потом пена. Ребята сами попробовали с помощью трубочки сделать волшебную пену!

Вот это пузырь!  Будет эксперимент  Сделаем много пузырей!