Год волонтеров и добровольцев

Официальный логотоп

6 декабря 2017 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о том, что 2018 год в РФ станет Годом добровольца. Это произошло на церемонии в честь окончания Всероссийского форума волонтеров и добровольцев. Президент РФ объявил о 2018 годе, как о Годе добровольцев и волонтеров, дабы привлечь внимание социума к такому направлению как волонтерство, отмечает сайт rsute.ru. Чтобы большее количество людей присоединилось к безвозмездной помощи, рассказать про цели и традиции волонтерства. Волонтеры помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести людей, строят приюты для бездомных животных, делают все возможное для защиты природы.  А самое главное, что люди делают это без какой-либо выгоды для себя, потому  что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше.

План работы к году волонтера

•   2018 год – Год волонтёра - подходит к своему завершению, но это не значит, что и добрые дела все закончились. Мы уверены, добровольчество точно станет нормой жизни в жизни наших детей и в нашем обществе. И если ты хочешь стать волонтёром, оглянись вокруг: твоя помощь нужна повсюду!

Весь год педагоги детского сада «Катюша» создавали игровые и проблемные ситуации для своих воспитанников, для того чтобы они учились на добровольческой основе помогать другим людям. Ведь,  в самом деле, в жизни ценнее всего доброта, знать это и помнить об этом всегда важно не только ребенку, но и взрослым. Совсем недавно  в группах были организованы «Уроки Доброты. В группах с детьми были проведены беседы «Что такое добро?» «Какого человека можно считать добрым?», игра «Выбери хорошие поступки». Дети общаясь, обсуждали поступки людей на сюжетных картинках  и выбирали те, на которых изображены хорошие поступки, да и сами приняли активное  участие в практических заданиях. Так, в подготовительной группе дошкольникам была дана возможность прочувствовать на себе трудности, с которыми сталкивается незрячий человек, человек без руки или ноги, и понять, что он при этом ощущает. Нет, совсем  нелегко было встретить гостя с закрытыми глазами, усадить его за стол  и угостить чаем, одеться при помощи только одной руки  или понять,  прочитать по губам, что говорит тебе человек. Дети  поняли самое главное, что легче быть добрым  человеком, чем злым. И дарить доброту можно по-разному: словами, делами, поступками, заботой, пониманием  и любовью.

А в средней группе в рамках тематической недели открылась мастерская «Хорошая книга – лучший друг», где ребята изготовили книжки из старых журналов, вечерами  совместно с воспитателем «лечили»  старые или порванные книги. Вместе с детьми они  изготовили кормушки для птиц, заготавливали  корм для птиц.

•  Фотоколлаж с мероприятия "Кошкин дом" группа "Смешарики".

•  С 16 по 19 ноября в нашей группе «Смешарики»  проходила  экологическая акция «Трудно птицам зимовать – надо птахам помогать!». Детям рассказали о том, что не все птицы с наступлением холодов улетают в тёплые края. На зимовку остаются синицы, воробьи, голуби и многие другие крылатые. Чтобы помочь им выжить в нелёгкие времена, малыши и их родители делали кормушки, заготавливали  корм для птиц.

В группу, был приглашен родитель воспитанника Максим Петрович Сафронов, который совместно с детьми изготовил кормушку для птиц. Каждую кормушку ребята наполнили хлебными крошками, пшеном и семечками. Взрослые подошли к делу творчески —домики для птиц получились действительно впечатляющими. Большое спасибо Семёновой Елене Владимировне, Гамовой  Екатерине Александровне, Белоглазову Михаилу Александрович. Все кормушки развешены на деревьях, находящихся на территории детского сада. Призывает всех, присоединится к экологической акции.

Корм для птиц     корм для птиц от Кристины     Кормушка для птиц от Даши

Мастерим кормушки с папой

•   7 ноября в рамках года Добровольца в группе «Непоседы» был проведен урок доброты   «Юные спасатели». Мероприятие  началось с просмотра презентации «Берегите природу», где дети  вспомнили правила поведения с огнем, рассказывали,  что можно и что нельзя делать на природе. Неожиданностью стал телефонный звонок от жителей леса.  Звери звали на помощь детей и сообщили,   что Лиса Алиса  хотела погреться,  разожгла в лесу костер, а ветер раздул язычки пламени и лес загорелся. Было принято решение о тушении пожара.  Быстро оделись и вышли на улицу и  увидели пламя. Что же делать? Миша Назаров предложил вызвать пожарников. Пожарная машина приехала вовремя. Потушив огонь, пожарные  и дети пожурили лисичку за неосторожное обращение с огнем, а затем звери и Лиса Алиса поблагодарили детей за добрый поступок и устроили веселые игры.