Год волонтеров и добровольцев

Официальный логотоп

6 декабря 2017 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о том, что 2018 год в РФ станет Годом добровольца. Это произошло на церемонии в честь окончания Всероссийского форума волонтеров и добровольцев. Президент РФ объявил о 2018 годе, как о Годе добровольцев и волонтеров, дабы привлечь внимание социума к такому направлению как волонтерство, отмечает сайт rsute.ru. Чтобы большее количество людей присоединилось к безвозмездной помощи, рассказать про цели и традиции волонтерства. Волонтеры помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести людей, строят приюты для бездомных животных, делают все возможное для защиты природы.  А самое главное, что люди делают это без какой-либо выгоды для себя, потому  что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше.

План работы к году волонтера

•  Фотоколлаж с мероприятия "Кошкин дом" группа "Смешарики".
  •  С 16 по 19 ноября в нашей группе «Смешарики»  проходила  экологическая акция «Трудно птицам зимовать – надо птахам помогать!». Детям рассказали о том, что не все птицы с наступлением холодов улетают в тёплые края. На зимовку остаются синицы, воробьи, голуби и многие другие крылатые. Чтобы помочь им выжить в нелёгкие времена, малыши и их родители делали кормушки, заготавливали  корм для птиц.

В группу, был приглашен родитель воспитанника Максим Петрович Сафронов, который совместно с детьми изготовил кормушку для птиц. Каждую кормушку ребята наполнили хлебными крошками, пшеном и семечками. Взрослые подошли к делу творчески —домики для птиц получились действительно впечатляющими. Большое спасибо Семёновой Елене Владимировне, Гамовой  Екатерине Александровне, Белоглазову Михаилу Александрович. Все кормушки развешены на деревьях, находящихся на территории детского сада. Призывает всех, присоединится к экологической акции.

Корм для птиц     корм для птиц от Кристины     Кормушка для птиц от Даши

Мастерим кормушки с папой

•   7 ноября в рамках года Добровольца в группе «Непоседы» был проведен урок доброты   «Юные спасатели». Мероприятие  началось с просмотра презентации «Берегите природу», где дети  вспомнили правила поведения с огнем, рассказывали,  что можно и что нельзя делать на природе. Неожиданностью стал телефонный звонок от жителей леса.  Звери звали на помощь детей и сообщили,   что Лиса Алиса  хотела погреться,  разожгла в лесу костер, а ветер раздул язычки пламени и лес загорелся. Было принято решение о тушении пожара.  Быстро оделись и вышли на улицу и  увидели пламя. Что же делать? Миша Назаров предложил вызвать пожарников. Пожарная машина приехала вовремя. Потушив огонь, пожарные  и дети пожурили лисичку за неосторожное обращение с огнем, а затем звери и Лиса Алиса поблагодарили детей за добрый поступок и устроили веселые игры.