Структура и органы управления образовательной организацией

•  О структуре и об ОУ ОО в том числе о наименовании структурных подразделений ОУ

• Руководители структурных подразделений:

•  О местах нахождения структурных подразделений

• Адреса официальных сайтов в ИТ сети "Интернет" структурных подразделений (при наличии):

• Адреса электронной почты структурных подразделений (при наличии):

• Сведения о наличии положений о структурных подразделений (об органах управления) с приложением копий указанных положений (при наличии):

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программаме - образовательным программам дошкольного образования, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, «Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Важным в системе управления МБДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Схема структуры управления

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

·         Педагогический совет правомочен: определять направление образовательной  деятельности учреждения; обсуждать вопросы содержания и планирования образовательного процесса; отбирать и утверждать образовательные программы для использования в ДОУ; рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организовывать выявление, обучение, распространение, внедрение педагогического опыта; заслушивать отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ; представлять к награждению отраслевыми и государственными наградами.

Положение о педагогическом совете (.doc)

·         Совет учреждения МБДОУ: принимает Программу развития ДОУ; локальные акты; вносит предложения об изменении и дополнении Устава ДОУ; принимает решения по вопросу охраны ДОУ; заслушивает отчеты администрации, а также руководителей органов самоуправления о проделанной работе.

Положение о Совете учреждения (.doc)

Общее Собрание работников МБДОУ:

Осуществляет общее руководство МБДОУ, принимает коллективный договор; принимает правила трудового внутреннего распорядка; принимает Устав, изменения и дополнения к нему, договор между МБДОУ и родителями (законными представителями); избирает Совет учреждения МБДОУ; заслушивает отчет Совета учреждения МБДОУ.

Положение об общем собрании работников МБДОУ  (.doc)

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

I уровень – заведующая МБДОУ.

Управленческая деятельность заведующей обеспечивает:

-материальные, организационные; правовые; социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующей – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель, завхоз, медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

На этом уровне заведующая  осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры ДОУ.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Контактные данные ответственных лиц управляющего органа:

Заведующий МБДОУ

Мануйлова Ираида Дмитриевна